Programa de la Feria del Puerto de la Torre 2010

 VIERNES 25 DE JUNIO

- 22:00 horas: “XII ENCUENTRO DE VERDIALES”  ƒ 

- Actuación de Pandas de Verdiales de los tres estilos  (Almogía, Montes y Comares)

- Organiza: A. Verdialera “Antonio Millán Palomillo”  Junta Municipal de Distrito 10 Puerto de la Torre.

- Lugar: Plaza Poeta Gámez Quintana

LUNES 28 DE JUNIO

- 20:30 horas:  PRESENTACION DEL CARTEL DE FERIA 2010 Cuadro realizado y donado por D. Manuel Pérez Ramos Presentación de la Feria del Distrito Puerto de la Torre

21:00 horas: Entrega de Premios del X CONCURSO DE RELATO  CORTO “José Mª Martín Carpena”

- Lugar: Salón de Actos Junta Municipal de Distrito nº10  Puerto de la Torre

SABADO 26 JUNIO

“ROMERIA EN HONOR A LA VIRGEN DE LAS CAÑAS”

- 20:00 horas:  Solemne Eucaristía en Iglesia Ntra. Sra. de los Dolores  (Puerto de al Torre) por Rdo. P.D. Alejandro Escobar Morcillo

- 21:00 horas: Salida de la Romería hacia el Plaza Poeta Gámez Quintana

 

- 22:00 horas:  Acampada Romera con actuación de Grupos de bailes regionales, Coro Rociero y  Canción Española.

 

- 22:30 horas: Nombramiento del Puertotorreño 2010.

 

- 01:00 horas: Degustación de Chocolate con dulces  para los asistentes

 

1:30 horas: Rezo del Santo Rosario, acompañando a la Sagrada Imagen en el recorrido, portando antorchas que iluminarán el paso de la Santísima Virgen en su andadura hasta su Ermita.

- Organiza: Asoc. y Hermandad Virgen de las Cañas  y Junta Municipal de Distrito10 Puerto de la Torre

DOMINGO 27 JUNIO

“CANTE A LA TRILLA  Y TRILLA CON TABLA”

- 15:30 horas: Olla de puchero y  Gazpacho para los asistentes

- 17:00 horas: Concurso de Cante a la Trilla y Trilla con Tabla

- 20:00 horas: Entrega de Premios Lugar: Anfiteatro El Cañaveral

“XIII  ENCUENTRO DE BAILES ANDALUCES”

- 21:00 horas: Celebración del XIII Encuentro de Bailes Regionales con la participación de diferentes escuelas de bailes.

- 21:30 horas: Entrega de la Acreditación y Nombramiento de  “Malagueña Salerosa”

- Lugar: Plaza Poeta Gámez Quintana

 VIERNES 2 JULIO

- 21:30 horas:  Pasacalles Asociación Sol y Carbón (Percusión)

- 22:00 horas: INAUGURACIÓN-ALUMBRADO

- “CASETA MUNICIPAL”

- 23:00 horas: Orquesta D´VÉRTIGO

- 23:30 horas: Pregón de la Feria por  ELÍAS BENDODO BENASAYAG
- 00:00 horas: Elección Reina y Mister Feria Distrito Puerto de la Torre 2010
- Dirige: MANUEL BELTRÁN

- “CASETA INFANTIL”

- 21:00 horas: Inauguración y Apertura de la Caseta

- Actividades de Ocio y Animación para los más pequeños LA BÚSQUEDA DEL TESORO

SÁBADO 3 JULIO

“EXHIBICIÓN DE ENGANCHES DE COCHES DE CABALLOS ”

- 17:00 horas: Concurso y Exhibición de Enganches de Coches de Caballos

- 18:00 horas: Entrega de Premios

 “CASETA MUNICIPAL” 

- 22:00 horas : Orquesta D´VÉRTIGO
- 1:00 horas:  Actuación DAVID DE MARIA
- 2:30 horas:  Orquesta D´VÉRTIGO

 Presenta: MORTA (Humorista)

“CASETA INFANTIL”

- 20:00 horas: Actividades de Ocio y Animación Infantil para los más pequeños

- ELECCIÓN DEL REY Y LA REINA INFANTIL

DOMINGO 5 JULIO

“CASETA MUNICIPAL”

- 20:00 horas: “FIESTA HOMENAJE A NUESTROS  MAYORES”

- Desfile de Modelos “Años 80”

- 21:00 horas:   Cena homenaje a los Mayores

- Elección del Rey y la Reina Mayores de la Feria

- 22:30 horas:  VI FESTIVAL“TORRE DE LA COPLA”

- Con las actuaciones de los cantantes :

Celia, María Solís,  María Selene, Antonio Montilla, Inma Montes, Lidia Gómez, Ahinoa, Raquel Framit, Salvador Egea, Sheila Paz
- Y de los Grupos de Baile de las Profesoras:
Alicia Vicario,  Estrella Díaz,  María Pérez,  Carolina Díaz,  Reme Cortés,  Elvira López,   José Lucena, Marisol Egea,  Marisa Toboada, Susana Díaz.  Lourdes Thomasa, Desiré Clavijo,  M Carmen Cánovas

 

- 00:00 horas: Orquesta D´VÉRTIGO

- Presenta: MORTA (Humorista)

 
 



Compartir:
 

cdpuerto

Blog de Verdiales

verdialero

Blog de Juan Canca

torre_vieja
Grupo de Facebook:

Síguenos en:

escribe

Hemeroteca

tiempo en españa en Puerto de la Torre


Diseño optimizado para una resolución de pantalla de 1280 x 800 píxeles